Новости

30.11.2017 г. в 07:09 (время местное) на телефон диспетчера ПСЧ-45 (по охране с.Оса) ФГКУ «12 отряд ФПС по Иркутской области»  поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Иркутская область, Осинский район, с.Бильчир, пер.Пионерский, 4-2.

Пожар произошёл в частном двухквартирном деревянном жилой доме.

В результате пожара квартира №1 внутри выгорела полностью, частично обрушено перекрытие, повреждена кровля. Площадь пожара составила 56 кв.м.

В результате произошедшего пожара  погибло 3 человека, а так же 1 человек  получил многочисленные ожоги 2 степени.

Отдел надзорной деятельности по Усть-Ордынскому Бурятскому округу УНД и ПР Главного управления МЧС России по Иркутской области доводит до вашего сведения, что на сегодняшний день одним из эффективных способов защиты своего жилища от пожаров, а именно обнаружения пожара на ранней стадии, являются автономные пожарные извещатели, которые имеют следующий вид:

Безымянный4.JPG

- автономный пожарный извещатель (АПИ) предназначен для использования в качестве автономной пожарной сигнализации и реагирует на появление дыма в помещении (в случае обнаружения пожар подается громкий звуковой сигнала в помещении или на фасад здания);

- имеет примерные габаритные размеры Ø105×50 мм.;

- работает от батареек, тип которых зависит от конструкции АПИ (наиболее рациональное использование применение батареи CR123A, 3 В (Крона), которая обеспечивает работу извещателя в автономном режиме до 10 лет);

-  установить АПИ можно самостоятельно прикрепив к потолку в местах, где имеется наибольшая вероятность возникновения пожара;

- в зависимости от конструкции и стоимости АПИ возможно его приобретение и установка с GSM-модулем (в извещатель вставляется сим-карта любого оператора сотовой связи и в случае срабатывания АПИ, кроме громкого звукового сигнала (85 дБ), подаваемого в помещении или на фасад здания, отправляет СМС-сообщение, либо звонок предварительно прописанным абонентам - родственники, знакомые, соседи, социальный работник и т.д.).

На сегодняшний день существуют различные модификаций АПИ от различных производителей.

АПИ возможно заказать и приобрести в любой специализированном оптовом или розничном магазине, либо в любом интернет-магазине.

Ориентировочная цена одного АПИ (без GSM-модуля) в зависимости от конструкции и производителя составляет 250-1000 рублей за шт., АПИ с GSM-модулем от 4500 рублей и выше.

С начала 2017 года на территории Усть-Ордынского Бурятского округа зарегистрировано 3 случая групповой гибели людей, в результате которых погибло 10 человек, в том числе, 3 ребёнка.

Установив АПИ вы сможете своевременно получить сигнал о пожаре, а значит увеличить время на принятие правильных решений по спасению своих родных и близких, что позволит избежать несчастья!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по У-О БО управления надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Фотографии с места пожара с.Бильчир Осинского района

Безымянный3.JPG

Безымянный.JPG

Уважаемые жители Аларского района!            На территории Аларского района в 2017 году  произошел 41 бытовой пожар, за аналогичный период прошлого года 31 пожар. В связи с ухудшением оперативной обстановки отдел надзорной деятельности убедительно просит Вас соблюдать обязательные требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов,  отопительных печей,  быть внимательными при обращении с открытыми источниками огня.                                                                                                                                         Кроме того сообщаем, что 08.11.2017 года в п. Ангарский произошел пожар в жилом доме, в результате которого погиб человек. В настоящее время по пожару проводится проверка.

Безымянный2.JPG

ИО заместителя начальника   ОНД и ПР по У-О БО
капитан  внутренней службы Найденов А.А.

"Куйтинская история"

"Областная газета" от 19.10.2016 года