Историческая справка муниципального образования «Куйта» :: Аларский район

Историческая справка муниципального образования «Куйта»

Куйтинский булучный Совет (впоследствии Куйтинский сельский Совет) был образован в 1922 году при образовании Аларского района и Аларского алмисполкома.

До 1940 года в состав Куйтинского булучного Совета входили населенные пункты: деревня «Верхний путь», Багандай, Шаманаево, Большой Лучинск, Идеал, Крыловский, Кордон, Слава, Аршан, Хигинск, Кусовск, Заречный, Малолучинск, Нарены, Куйта, Омулевская, Лужки.

В 1940 году деревня Крыловс была передана в ведение Зонского сельского совета. В 1949 году при организации Забитуйского поселкового совета от Куйтинского булучного Совета отошли населенные пункты Лужки и Омулевская.

В 1967 году при объединении Готольского сельского Совета с Аларским сельским Советом от Куйтинского сельского Совета отошли в Аларский сельский Совет населенные пункты Заречный, Малолучинск, Хигинск.

Населенные пункты «Верхний путь» (Зимовье), Багандай, Кордон были ликвидированы в 1951 году из-за выезда жителей. Деревня Шаманаево в 1951 году была передана в ведение Черемховского района.

В 1961 году по решению исполнительного комитета Аларского районного Совета депутатов трудящихся населенный пункт Нарены был передан в Забитуйский поселковый Совет.

В 1967 году при организации совхоза «Идеал» населенные пункты Малолучинск, Заречное, Хигинск отошли из Аларского сельского Совета в ведение Куйтинского сельского Совета депутатов трудящихся.

На 01.01.1970 года на территории Куйтинского сельского Совета депутатов трудящихся находилось 329 хозяйств с населением 1442 человека, а на 01.01.1978 г. – 313 хозяйств с населением 1296 человек. Сокращение населения и хозяйств связано с ликвидацией населенных пунктов Кусовск, Слава.

01.01.2006 года Куйтинский сельский Совет переименован в муниципальное образование «Куйта».

Куйтинское сельское поселение

Таежная граница Алари